|
Übersicht der Etappen unseres Jakobuswegs:
Deutschland
2. Tag: Eyach - Horb - St. Jakobus Ihlingen
7. Tag: Haslach - St. Afra Mühlenbach - Elzach
8. Tag: Elzach - Yach - Martinskapelle am Westweg (Donauquelle)
10. Tag: Westweg: Zweiseenblick - Caritaskapelle Feldberg - Verklärung Christi
11. Tag: Präger Eck - Hochkopf-Kreuz - St.Antoni bei Todtmoos - Schlechtbach
12. Tag: Schlechtbach - 12-Apostel-Buche über Schweigmatt - St.Maria Steinen-Höllstein
13. Tag: Höllstein - Riehen-Bettingen - Basel
Schweiz
14. Tag: Münster Basel - Dom zu Arlesheim
17. Tag Liestal-Seltisberg - Lausen - Sissach - Gelterkinden
18. Tag: Gelterkinden - Scheidegg - Rünenberg - Kilchberg - Zeglingen - Bad Lostorf
19. Tag: Bad Lostorf - Stüsslingen - Erlinsbach - Aarau
21. Tag: Lenzburg - Staufberg - Staufen - Othmarsingen
25. Tag: Zürich (Webcam) - Uetliberg - Adliswil - Thalwil - Horgen - Wädenswil - Richterswil
26. Tag: Richterswil - Schindelegi - Einsiedeln
27. Tag: Kloster Einsiedeln und Exkurs St. Meinrad -
28. Tag: Einsiedeln - Rothenturm - Sonnenberg - Sattel - Morgarten - Steinerberg - Arth-Goldau
29. Tag: Arth-Goldau - Oberarth - Arth - Helgenstöckli über Immensee - Tellkapelle - Küssnacht
30. Tag: Küssnacht - Merlischachen - Meggen - Luzern
37, Tag Boll-Utzingen - Deutenberg - Gümlingen - Kehrsatz
38, Tag Kehrsatz - Rüggisberg
39. Tag Rüggisberg - Rohrbach - Schwarzwasser-Brücke - Granegg - Elisried - Schönentannen - Schwarzenberg - Tafers - Fribourg
40. Tag Fribourg - Froideville
41. Tag Froideville - Ecuvillens - Autigny - Romont
42. Tag Romont - Curtilles - Moudon
43. Tag Moudon - Vucherens - Montpreveyres - Lausanne-Epalings
44. Tag Epalings - Lausanne
45. Tag Lausanne - Morges - St.Prex - Bouchillon - Perroy - Rolle
46. Tag Rolle - St.Robert - Mies (vor Versoix)
47. Tag Mies - Genf - Beaumont/Les Chanays
Frankreich
48. Tag Beaumont - Cruseilles - Bellevue Annecy
49. Tag Annecy - Seynod/Chaux - La Chêne - Aix Les-Bains - Chambery
50. Tag Chambery - Crolles
51 Tag Crolles - Bernin - Montbonnot - Corenc - Grenoble
52 Tag Grenoble - St.Quentin sur Isére
53. Tag St.Quentin Charmel - Cognin-les-Gorges - Izeron - St. Romans-sur-Isere - Valence
54. Tag Valence - Nazareth - Le Pouzin
55. Tag Le Pouzin - Baix - Viviers - Bollene
56. Tag Bollene - Orange - Sorgues - Avignon
57. Tag Avignon - Frigôlet - Tarascon - Nîmes
58. Tag Nîmes - Bernis - Aigues Mortes - Carnon
59. Tag Carnon - Frontignan - Castellas - Agde
60. Tag Agde - Vias - Beziers - Coursan
61. Tag Coursan - Cuxac d’Aude - Salleiles d’Aude - Roubia - Lezignan-Corbieres - Douzens
62. Tag Douzens - Floure - Tresbes - Carcassonne Cité
63. Tag Carcassonne Altstadt
Weiter über Toulouse nach St.Jean Pied-de-Port und dann bei Roncesvalles über die Pyrenäen...
Erklärung zu den angegebenen Etappen:
Jeder Pilgerweg ist anders, unter anderem, weil jeder Pilgerweg idealerweise vor der eigenen Haustür beginnen sollte, was auch auf unseren zutrifft. Dies ist ein “richtiger” Jakobusweg, oft aber nicht immer als solcher ausgezeichnet in beiderlei Sinn des Wortes. Abweichungen von anderen Wegen haben wir zum Teil dann gemacht, wenn diese nicht Kinderwagen-tauglich waren.
Wer Kartenübersicht über unseren ganzen Weg hat wird sich über die “Zacke nach rechts” wundern. Die Erklärung ist, dass wir zunächst den ganz neu markierten Wegen (Horb, Kinzigtal) folgen, dann aber in Einsiedeln in den unten gezeigten Pilgerführer einsetzen wollten. Wir sind darum vom Kinzigtäler Weg nach Süden bis Basel und von dort den vielgelaufenen Weg nach Einsiedeln, auch wenn das ein “Umweg” war. Es gibt unter den Schweizer Jakobuswegen auch eine “Abkürzung” von Basel nach Süden Richtung Bern.
Wir laufen den ganzen Weg durch Deutschland, Schweiz und Spanien zu Fuß - und nehmen durch Frankreich das Fahrrad - uns stehen aber keine Monate dafür zur Verfügung, nur Urlaube, die manchmal kurz und manchmal kürzer sind. Persönliche Erlebnisse dabei sollen sich in Ansätzen hier ebenso wiederfinden wie Fotos und hilfreiche Tipps für andere, die diesen Weg ganz oder in Teilen gehen wollen.
Die Länge der einzelnen Etappen richtet sich nach dem was wir tatsächlich gelaufen sind, mit vollem Gepäck, zT schwanger oder mit Kinderwagen bzw mit einem mitlaufenden Kindergartenkind. Wer gut zu Fuss ist, oder kein Gepäck mitführt, wird oftmals leicht grössere Strecken zurücklegen können.
Künftige Etappen:
Bern - Freiburg im Uechtland - Moudon - Lausanne - Morges - Rolle - Nyon - Coppet - Versoix - Genf - Rumilly - Aix-les-Baines - Chambery - Nimes - Aigues Mortes - Montpellier - Beziers - Carcassonne - Toulouse - Roncesvalles - Pamplona - Puente de la Reina - Navarette - Nájera - Burgos - Mansilla - Léon - (...) - Santiago de Compostela
|